22 декабря 2020

b7a780a3-08ee-44a2-a71d-347871a8502b-6105361

В Москве состоялась церемония награждения лауреата престижной национальной премии, вручаемой Детской футбольной лигой лучшему молодому футболисту РПЛ.

В этом году победителем был признан защитник ПФК ЦСКА Игорь Дивеев, который в списке претендентов на премию «Первая пятерка» опередил восьмерых игроков. Дивеева поставили на первое место 40 из 100 опрошенных руководителей и тренеров клубов премьер-лиги, наставников юношеских, молодежной и национальной сборных, представителей РФС, РПЛ, ФНЛ, ПФЛ, ДФЛ, организаций, занимающихся развитием футбола, журналистов. Всего он набрал 370 баллов.

В сезоне-2020/21 Дивеев провел 20 матчей за ЦСКА, на его счету 1 гол и 1 результативная передача. В ноябре 21-летний футболист дебютировал в составе основной сборной России, полностью проведя товарищеский матч с Молдавией (0:0) и сыграв в первом тайме встречи с Сербией (0:5) в рамках Лиги наций.

Второе место в голосовании занял полузащитник «Краснодара» Даниил Уткин (255 баллов), третье — защитник «Динамо» Роман Евгеньев (204), четвертое — полузащитник ЦСКА Константин Марадишвили (176), пятое — полузащитник «Ростова» Данил Глебов (144).

Приз на протяжении 18 лет вручается под эгидой РФС Детской футбольной лигой лучшему футболисту России не старше 21 года, сыгравшему не менее 50 процентов матчей своей команды в Премьер-лиге.