17 января 2020

— Виктор Михайлович, поздравляем с началом зимних сборов, а главное, с тем, что вам в команду наконец-то купили белоруса. Как вы оцениваете игровые качества Ильи Шкурина?
— (Улыбается) Да, на протяжении стольких сезонов было желание, чтобы к нам пришел белорус, учитывая сколько тренеров из этой страны в нашем штабе. Но это не было самоцелью. Многие думают, что инициатива исходила от меня или от Александра Ермаковича. Нет, это пришло из нашего клуба, была просьба оценить вариант покупки, переговорить с людьми, которые знают Шкурина, что удалось сделать буквально за два дня. Считаю, это очень хорошая сделка. Илья достаточно устойчивый, агрессивный, хорошо открывается вперед, а этого нам во многих матчах не хватало. У нас большая нагрузка выпала на Чалова, а теперь у него будет пауза, чтобы чуть-чуть отдохнуть и с новыми силами подходить к матчам. По первым тренировкам Шкурин производит очень приятное впечатление. Надеемся, в официальных играх он нам будет приносить пользу.

— На этот раз отпуск был чуть длиннее, соответственно, сборы — чуть короче. Почему так решили?

— После анализа прошлых сезонов, когда мы выходили строго 10 января, приняли решение немного сократить время подготовительного периода и дать больше выходных дней, потому что суммарно прошлый сезон по выходным был короче позапрошлого. Плюс, мы уходили в отпуск позже всех, 12 декабря.

— Болельщики мечтают видеть Алана Дзагоева одним из игроков основы. Как далеко простираются ваши ожидания?

— Жизнь учит: мы все рассчитываем увидеть прежнего Дзагу, но, тем не менее, должны держать в голове разные варианты, чтобы не было большого разочарования. Мы очень поддерживаем Алана, хотим видеть того футболиста, который был три-четыре-пять сезонов назад, но должен быть и голый расчет, чтобы команда в любом случае находилась в хорошем состоянии и была способна победить любого соперника.

— В концовке первой части сезона вы обмолвились, что наличие здорового Дзагоева — это в том числе и возможность варьировать тактическую схему. Сборы — идеальная площадка для экспериментов, не так ли?

— Конечно. Нам надо понять, что у нас очень хорошая группа атаки, подумать о том, что нам надо не всегда играть в три центральных защитника. Может быть, будут приобретения, которые изменят лицо команды. Попробуем разные сочетания, схемы и вариации. Команда должна быть гибкой.                   ПФК ЦСКА ПФК ЦСКА

Россия, Москва, 3-я Песчаная улица, 2А

+7 (495) 150-85-16